Статья1

Метод FUT(Follicular Unit Transplantation – трансплантация фолликулярных объединений) позволяет выполнить пересадку большого количества (более 5000) графтов за одну процедуру. С помощью скальпеля вырезается полоса кожи из донорской зоны (затылок пациента). Затем кожный лоскут препарируется и разделяется на графты и далее эти трансплантаты пересаживаются в зоны потери волос. При этом на донорской зоне остается линейный шрам длиной 5-20 см.

Это амбулаторная операция (не требующая госпитализации). Она проводится под местной анестезией, человек контролирует происходящее, но не испытывает никаких болезненных ощущений.

Как проводят процедуру пересадки волос?

Пересадка волос – очень точная процедура, требующая квалифицированного подхода. Как и при любом хирургическом вмешательстве, она связана с риском в том случае, если ее выполняет недостаточно квалифицированный персонал в ненадлежащих условиях. Избежать этого можно, выбирая сертифицированные медицинские клиники, где следует обратить внимание на опыт и квалификацию трансплантолога, отзывы других клиентов, наличие технической базы.

В процессе очной консультации специалист и пациент обсуждают вопросы целесообразности и объема трансплантации, выбирают ее метод, а также уровень и форму линии роста волос, трихолог рассказывает об этапах работы. Исходя из состояния кожи головы, площади облысения, наличия остаточных волос и их количества в донорской зоне, определяется объем трансплантации и стоимость пересадки волос.

В зависимости от избранного метода и объема операции (то есть количества пересаживаемых графтов, число которых варьируется от нескольких сотен до тысяч) пересадка волосможет длиться от 3 до 6 часов.

1. Забор донорского материала. На первом этапе трансплантации осуществляется забор необходимого количества материала из донорской зоны (обычно это область затылка или висков): волосы выбриваются, и производится местная анестезия кожи головы. В зависимости от метода пересадки волос из донорской зоны изымается полоска кожи (Strip-метод) или особым инструментом с наконечником извлекаются отдельные графты (FUE-метод). Для дальнейшей пересадки волос используют только качественные жизнеспособные графты, которые хранят до пересадки в специальной охлажденной питательной среде, что повышает выживаемость пересаженных фолликул до 98-100%.

2. Формирование микроотверстий в донорской зоне. После обезболивания реципиентной области в ней специальными иглами образуют необходимое количество микроканалов длиной 0,8-1,1 мм, в которые помещаются сформированные графты (до 70 на 1 кв. см). При их пересадке специалист должен соблюдать направленность роста волос, чтобы сохранить естественный вид будущей прически.

3. Имплантация микрографтов. Пересадка графтов в микроотверстия осуществляется специальными имплантационными пинцетами, чтобы снизить травматизацию графтов в момент пересадки и ускорить процесс имплантации, что, в свою очередь, улучшит результаты процедуры.

Важно знать! При больших участках облысения пересадку волос осуществляют в несколько этапов с небольшим интервалом.
Реабилитация

В течение 24 часов после пересадки волос следует соблюдать осторожность и оберегать реципиентную зону от каких-либо воздействий. Через сутки можно мыть голову с использованием шампуня и вести привычный образ жизни. Едва заметные раневые точки от микроканалов на коже головы, в которые были пересажены графты, исчезнут спустя неделю. Шов на затылке при пересадке волос стрип-методом через месяц скроется под волосами и станет не виден.

Пересаженные фолликулы начинают воспроизводить новые волосы через 2-3 месяца после трансплантации, сохраняя все исходные характеристики, – структуру, текстуру, скорость роста, цвет. Они не требуют специального ухода и в дальнейшем могут подвергаться стрижке, окраске, укладке и т.д. Выраженный положительный косметический эффект пациент может заметить уже через 6 месяцев, а наблюдать окончательный результат – спустя год после пересадки.

Важно знать! Наличие инфекции или хронической патологии (сахарного диабета, сердечной недостаточности и др.), склонность к вредным привычкам, неправильное питание и другие факторы могут замедлять рост пересаженных волос.
Рассчитывайте лишь на свои волосы

Для операции используются только собственные волосы, чтобы избежать их отторжения организмом. Стоит отметить, что некоторые фирмы выпускают искусственные – синтетические волосы (микрофибры). Однако имплантация таких волос вызывает мучительный зуд, приводит к воспалительным и гнойным процессам, грубому рубцеванию и другим осложнениям. В конце концов, они отторгаются организмом и выпадают. Применение искусственных волокон для трансплантации запрещено в ряде стран.

Пересаженные волосы сохраняют все свои качества: цвет, структуру, скорость роста. Их можно подстригать, укладывать, окрашвать. Они будут расти и радовать вас на протяжении всей жизни.